вторник, 16 октября 2012 г.

Чертеж самодельной бытовки для дачи

Возникла необходимость в установке на даче временного жилья и места хранения инструмента. Просмотрев предложения выяснил, что строительные и дачные бытовки стоят в среднем 80 тыс руб! Очень дорого. Поискав информацию о сборке самодельных бытовок остановился на как мне кажется самой оптимальной конструкции бытовки для дачи...

Она хорошо подходит для средней полосы России и зарекомендовала себя с лучшей стороны да же в зимний период.

Чертеж-схема самодельной бытовки


Каркас собирается из двутавровой балки - десятки, угловые стыки усиливаются косынками. Несущие усиления необходимо сделать  по центру длины бытовки (5/2=2.5м), а так же сделать диаганальные усиления во всех фрагментах получившихся модулей, например из уголка. Облицовка наружная лучше всего с применением сайдинга. Утепление минеральной ватой. Внутренняя отделка (по цене) самым дешевым вариантом оказалась фанера. дверь наружняя (так называемая китайская дверь с утеплителем) за 4.5 тыс руб. Окна пластиковые 3 штуки. Пол планирую закрыть доской с отсыпкой шлаком. Наклон крыши примерно 5 градусов. Естественно крыша чердачного типа, то есть высоту одной из стен увеличивать не нужно, а просто приподнять сантиметров на 20 наклон, уже после сборки основной конструкции бытовки. Кровля металлопластом или пластиковой черепицей из вторсырья (переработанных пластиковых бутылок) у нас такую стали продавать на рынке, стоит  вполне дешево.

Несколько лет назад, видел подобную самодельную строительную бытовку, только каркас был сделан из бруса! Оригинально, но не транспортируемо, так как бытовку после окончания строительства дачи, надо будет продать, чтобы отъиграть затраты на постройку.  
Надеюсь вам чем то поможет информация о сборке бытовки своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.